Хеджирование – не спекуляция

Среди участников торговли ценными бумагами и производными финансовыми инструментами можно выделить три большие группы:
• инвесторы;
• спекулянты;
• хеджеры.

Главная задача у всех — сохранение вложенного капитала и/или получение дохода на фондовых операциях.
Каждый решает ее по-своему.

Инвестор

Инвестор покупает акции предприятия преимущественно для возможности ими управлять и участвовать в распределении прибыли в виде дивидендов. Таким образом, инвестор входит в бизнес объекта инвестирования. Срок инвестиций обычно от нескольких лет до …
Цитата от Уоррена Баффетта: «Наш любимый срок продажи акций — никогда».
Инвестиции на этапе создания акционерного общества получили название прямых.

Спекулянт

Спекулянты заинтересованы в максимальном доходе за минимальный интервал времени владения активом, то есть — в повышенной доходности. Современные технологии позволяют извлекать выгоду из движения цены на 1-2 пункта (пипса) за долю секунды. Такая модель торговли именуется скальпингом.

Спекуляция иногда представляется, как временной арбитраж, в отличии от арбитража пространственного. Спекулянт может работать на одном рынке/бирже, покупая и продавая инструменты в разные моменты времени. Пространственный арбитражер действует на разных рынках примерно в один временной период, извлекая прибыль от разницы цен при переходе от одной региональной площадки к другой. Специалистом по международному арбитражу ценными бумагами во второй половине 1950-х, начинал свою карьеру амбициозный 26-летний молодой человек по имени Джордж Сорос.

В эпоху глобализации и повсеместного внедрения электронных удаленных торгов пространственный арбитраж в классическом виде (смена стран, пересечение морей и океанов) уходит в прошлое. В наше время широкое распространение получила такая его форма, как Carry trade — игра на разнице в процентных ставках по различным валютам.

Одна из ключевых характеристик спекуляций ценными бумагами, валютами, срочными контрактами — существенный уровень риска, принимаемый на себя спекулянтом.
Легенда Уолл-стрит первой трети ХХ века Джесси Ливермор заметил: «Опытные спекулянты даже не мечтают о безрисковых операциях».

Хеджер

Задача хеджера — противоположная.

Он не ищет возможности угадать движение тренда и вовремя открыть позицию в нужную сторону.
Его задача — снижение рисков своего или клиентского бизнеса. Он / его клиент не зарабатывают на бирже на движении курса.

С помощью комплекта фьючерсов, опционов, свопов (а вне биржи — форвардов), возможно, и других сложных производных инструментов, хеджер защищает капитал и доходы предпринимателя из реального сектора — производства, экспортно-импортной деятельности, оптовой и розничной торговли, агробизнеса и пр.
Участники финансового хеджирования много на бирже не заработают, но много и не потеряют.

Экономическая суть хеджирования — покупка конечным потребителем «страховой» услуги по минимизации рисков своего бизнеса: валютных, товарных, процентных.
Экспортер покупает «страховку» от падения курса доллара, импортер — от его роста.
Аграрий приобретает «страховой полис», который защитит от обесценивания собранного урожая или урожая будущего периода.
В свою очередь, дистрибьютор, крупный оптовик сельхозпродукции, страхуется от роста цен на этот самый урожай и т.д.

Отличия спекулянта и хеджера

В руках спекулянта и хеджера — одни и те же инструменты: срочные контракты на тот или иной базовый актив, но отношение к ним разное.

Например, поставив на рост доллара и купив фьючерсы на курс доллар-рубль, спекулянт должен принять решение закрыть длинную позицию, как только котировки фьючерсов начнут ползти вниз и тенденция примет устойчивый характер. Хеджеру, который приобрел пакет фьючерсных контрактов для защиты от валютных рисков, нет необходимости так поступать. Главное для него — фиксация валютного курса.

Цитата от Ливермора: «Спекулянт — не инвестор. Его цель не в том, чтобы вложить деньги под хороший процент и получать стабильный доход. Он получает выгоду от роста или падения цен на что угодно, чем он сейчас спекулирует».
Исходя из современных реалий можно кратко перефразировать: «Спекулянт — не хеджер».

В заключение необходимо отметить, что хеджер и финансовый спекулянт находятся в неравных позициях. Спекулянт охотно оперирует набором хедж-инструментов — фьючерсами и опционами, стремясь снизить риски по своему бизнесу (хотя на деле риск очень высок): операциям с акциями, облигациями, товарными контрактами, валютными парами, а теперь и с криптовалютами. Прекрасно понимая возможности офсетных (противоположных) срочных сделок он выстраивает сложные стратегии по защите капитала от инвестиционных рисков.

Хеджеру же нет смысла покупать пакет акций Facebook, открывать позицию по биткоину или становиться собственником греческих облигаций с большим дисконтом.
Ему это не поможет.

Назад