Инструменты хеджирования

Финансовое хеджирование реализуется путем применения той или иной комбинации производных/срочных инструментов. Их список определен давно и включает четыре базовые позиции: форвард, фьючерс, опцион и своп. Каждый имеет свои особенности, «свой характер». Каждый применяется для определенных целей.

Искусство профессионального хеджера — выработка оптимальной стратегии использования срочного инструментария, итогом которой будет существенное снижение рисков для клиентского бизнеса.

Итак, давайте знакомиться.

Форвард

Форвард, он же форвардный контракт — договор купли-продажи актива с отложенным по времени исполнением обязательств. На дату форварда фиксируется цена, вид и количество товара. Расчет и/или поставка осуществляются на некую дату в будущем, прописанную в договоре. С точки зрения стороны контракта, говорят о форварде на продажу или на покупку.

Ключевые условия форвардного контракта:

  • стороны (покупатель/продавец);
  • вид (сертификация) и количество (объем) товара;
  • цена (форвардная цена или курс);
  • окончательная дата расчетов/поставки.

Заключив форвардный контракт, стороны хеджируются от рисков колебания цен на базовый актив: валюту, сырье, урожай будущих периодов и пр.

По умолчанию, форвард носит поставочную форму — при его исполнении продавец физически поставляет предмет купли-продажи договора. Только с отсрочкой.

Фьючерс

Форвардный контракт — это удобно, в определенном смысле — это прорыв. Прекрасный способ хеджирования рисков. Но есть одно «но». Даже два.

Во-первых, форвард негибкий договор, как и любой другой. Отказаться от его исполнения, переуступить по нему права — целая история, требующая согласия контрагента и отличной ориентации в Гражданском кодексе. История изобилующая подводными камнями в виде штрафов, пеней и неустоек.

Во-вторых, гарантии. Что делать покупателю по форвардному контракту, если продавец не может поставить товар? Или наоборот, куда бежать продавцу, если покупатель с деньгами исчез на момент исполнения форварда?

Только в суд, больше некуда. Для устранения таких неудобств, участники срочных сделок придумали новый инструмент — фьючерс и пришли с ним на биржу.

Фьючерс — стандартный биржевой контракт. Как будто взяли один большой типовой форвард на поставку тонны кофе, нарезали на 10 тысяч кусков — на пачки по 100 грамм и запустили в биржевой оборот. Хочешь покупай n-ое количество фьючерсов («пачек»), хочешь продавай. По нескольку раз в день / в час / в минуту. Количество основных характеристик инструмента по данному активу суживается до двух — цены и срока исполнения (экспирации).

Что касается гарантий.

Как говаривал бессмертный Остап Бендер: «Полную гарантию может дать только страховой полис». В данном случае его роль выполняет биржевая система расчетов между держателями фьючерсов. Те, кто открывает по ним позиции, вносят на биржу гарантийное обеспечение (ГО), составляющее часть (подчас очень небольшую) от номинальной цены контракта. При закрытии позиции, ГО возвращается на торговый счет участника, с учетом финансового результата. Покупатели-продавцы фьючерсных контрактов также несут издержки в виде биржевых сборов. Для схем хеджирования рисков, положительный результат будет означать получение дохода по хедж-инструментам, отрицательный — убыток.

Базовые активы фьючерсов более, чем разнообразны. На Московской бирже торгуются фьючерсы на российские ценные бумаги и фондовые индексы, на курс рубля и товарные группы: нефть и драгметаллы.

Опцион

Опционный контракт вывел срочный рынок на более высокий уровень. Опцион дает его владельцу (покупателю) право на покупку или продажу того или иного базового актива по фиксированной цене на определенную дату в будущем. Право дает, а обязанность нет. А вот продавец опциона (тот, кто его выписал) обязан исполнить желание его владельца: продать или купить. Обязательно.

Опцион с правами, из него вытекающими, стоит денег. Цена опциона, которую платит покупатель (она же доход продавца), называется премией.

Опцион преимущественно биржевой унифицированный инструмент, но имеют место и внебиржевые опционы.

Опцион на покупку именуется колл-опционом (call), на продажу — пут (put).

По типу возможности активации инструмента, различают европейский и американский опционы. Владельцы европейского могут требовать его исполнения (погашения) только на определенную дату в будущем, американского — в любой из дней обращения контракта.

Цена покупки/продажи базового актива, согласно опциону, называется страйк-ценой (или просто страйком).

Таким образом, опционный биржевой контракт имеет следующие характеристики:

  • тип (колл/пут);
  • базовый актив;
  • дата исполнения опциона;
  • страйк-цена;
  • премия опциона.

Валютный своп

На отечественном финансовом рынке, под стандартным валютным свопом понимают продажу валюты за рубли с обязательством обратного выкупа на оговоренную дату в будущем. Вариант так называемой сделки РЕПО (от англ. REPO – repurchase agreement).

Цель валютного свопа — получение рублевого финансирования под валюту (доллары, евро и др.), без окончательной продажи такой валюты. Валютный своп — кредит (заем) под залог валюты. Ставка по свопу — ставка такого кредита. Исходя из нее, высчитывается цена обратного выкупа актива.

Правильный подбор и своевременное применение всего массива срочных инструментов составляет суть стратегий хеджирования финансовых рисков, с чем вам с радостью помогут специалисты PFL Advisors.

Назад