Издержки хеджирования

Хеджирование рисков не может быть бесплатным. Любая страховка стоит денег и финансовое хеджирование не исключение.

Различные виды срочных инструментов, применяемых в стратегиях снижения рисков, имеют свою структуру издержек.

Форвардный контракт

Небиржевой инструмент, призванный зафиксировать стоимость базового актива на дату расчета в будущем. В остальном является стандартным договором поставки товара, со всеми присущими ему особенностями.

Цена по форвардному контракту (форвардная цена) формируется на основании текущих рыночных условий и заложена в так называемую ставку по форварду. Последняя исчисляется в процентах годовых на курс базового актива на дату покупки форварда. Существенную часть форвардной ставки составляет комиссия контрагента по договору, что неизбежно приводит к повышению форвардной цены. Контрагентом по валютному форварду выступают обычно банк или брокер.

Ключевые условия такого срочного контракта требуют от клиента наличие полной суммы для расчета на дату исполнения, что не всегда удобно. Сумму нужно резервировать, изымать из оборота и т.д., точно подводить к перечислению на определенный момент времени. Здесь нужен четкий контроль в ручном режиме. Возрастает роль человеческого фактора, и связанные с ним риски.

Дополнительными (и очень неприятными) издержками для стороны по договору могут стать штрафные санкции при расторжении форвардного контракта или вынужденном изменении его условий. Например, в том случае, когда импортер хочет сдвинуть дату покупки валюты в ту или иную сторону.

Наконец, еще одним минусом по страхованию бизнеса с помощью международных форвардных контрактов стала непростая ситуация вокруг российского бизнеса, сложившаяся в результате введения финансово-экономических санкций. В результате — зарубежный рынок форвардных сделок для банков и компаний РФ оказался закрытым или очень ограниченным.

Фьючерс

Один из двух главных биржевых инструментов для хеджирования финансовых рисков.

Имеет много общего с форвардным контрактом. Собственно, он и вырос из него.

Фьючерс обладает такими характеристиками, как вид базового актива, курс (текущая цена) контракта, дата его исполнения (экспирации). У ценообразования фьючерсов те же тенденции, что и у форвардов. Они отражаются в ставке по фьючерсу, экономический смысл которой аналогичен форвардной ставке. Разница — в отсутствии комиссии посредника (стороны по форварду, чаще всего банка).

Для покупки (открытия длинной позиции) / продажи (короткой позиции), участнику рынка достаточно внести гарантийное обеспечение (ГО) и заплатить биржевые сборы. ГО вернется на торговый счет покупателя/продавца после закрытия позиции или в день исполнения контракта. Правда, с учетом финансового результата.

Затраты минимальны. Например, для фьючерсов Московской биржи на курс доллар-рубль, ГО составляет около 6% от номинальной суммы фьючерсного контракта. Биржевые сборы — в размере тысячных долей процента (0,001-0,002%).

Опцион

Более тонкий, но и более сложный биржевой срочный инструмент.

Опцион дает право его владельцу купить (колл-опцион) или продать (пут-опцион) базовый актив на установленную дату в будущем.

Определение стоимости опциона (его премии) достаточно просто и стандартизировано. Для ее интерпретации уже много лет принято использовать модель Блэка-Шоулза. Роль этой формулы в финансовом мире настолько высока, что один из ее авторов, Майрон Шоулз в 1997 году стал лауреатом Нобелевской премии по экономике за вклад в ценообразование биржевых опционов. Другой автор этой формулы Фишер Блек скончался в 1995 году, не дождавшись ее присуждения.

Согласно модели Блэка-Шоулза, премия по опционному контракту сложным образом зависит не столько от цены базового актива, сколько от степени ее рыночной волатильности (изменчивости). При этом, существует и обратная тенденция: зная текущую премию опциона можно прогнозировать степень турбулентности спотового рынка базового актива.

Безусловно, помимо столь непростой взаимной связи с ценой актива, стоимость опциона обусловлена также его страйк-ценой и датой исполнения.

Опционная торговля имеет много схожего с фьючерсной. Для маржируемых опционов (а именно такие обращаются на современном срочном рынке), при открытии позиции (покупки/продажи) достаточно внести не номинал премии, а только ее часть в виде гарантийного обеспечения. Также невелики и биржевые сборы (0,001-0,002%).

Применение эффективных опционных методик хеджирования по плечу лишь профессиональным хеджерам.

Специалисты PFL способны разработать оптимальные схемы минимизации финансовых рисков посредством опционов.

Итогом их реализации станет и сохранение клиентского капитала, и получение дополнительной прибыли.

 

Назад