Как открыть биржевой счет

Для хеджирования рисков с помощью срочных инструментов биржи – фьючерсов и опционов, предприятию необходимо открыть биржевой счет.

Крупнейшая профильная торговая площадка России – срочный рынок Московской биржи (МБ), включает фондовую, денежную и товарную секции.
Но просто зайти в офис МБ по адресу Большой Кисловский переулок, дом 13, и купить/продать пару фьючерсов вряд ли получится.

Юрлицо, не имеющее специальных лицензий на операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами, и не входящее в число участников биржи, торговать на ней не имеет права.
Оно должно стать клиентом члена/участника биржи.

Подобные услуги оказывают организации с брокерской лицензией, коротко — брокеры. Надзор и регулирование брокеров лежит сейчас на Центральном банке России. Он публикует актуальные списки владельцев брокерской лицензии.

Для того, чтобы торговать на бирже, лицензированный брокер дополнительно проходит процедуру допуска к совершению биржевых операций. МБ на официальном сайте размещает список организаций, допущенных к торгам, в том числе, и на секции срочного рынка.

В конечном итоге, компания, желающая управлять рисками через срочные инструменты, должна стать клиентом брокера из перечня Московской биржи.

Брокерское и обслуживание

Формализация отношений с выбранным брокером осуществляется через подписание договора на брокерское обслуживание (ДБО).

Для заключения ДБО, брокер потребует от российского юридического лица пакет документов (заверенных копий).
Базовый вариант во многом совпадает с тем, что нужно для открытия обычного банковского счета, и включает:
• учредительные документы;
• документ о госрегистрации предприятия;
• свидетельство о взятии на налоговый учет;
• документы, подтверждающие полномочия первых лиц;
• финансовую отчетность, заверенную аудитором, за установленный период (обычно за последний год);
• справки/сведения об отсутствии задолженности об уплате налоговых платежей, а также о производстве дела о банкротстве предприятия;
• анкеты по форме брокера.
Перечень может быть расширен, в зависимости от пожеланий конкретной брокерской организации.

В последнее время, в крупных финансовых компаниях получил распространение следующий алгоритм оформления брокерского сервиса.
На своем сайте брокер размещает регламент брокерского обслуживания или типовой публичный ДБО. Клиент присоединяется к нему путем заполнения соответствующего заявления.

Заключение ДБО возможно дистанционно, путем обмена документами в электронной форме по E-mail или документами на бумажных носителях – обычными (специальными) почтовыми отправлениями.

Биржевой счет

На основании ДБО, брокер открывает клиенту биржевой счет (БС) для проведения операций на рынках МБ. Другие названия — брокерский, торговый, клиентский счет.

БС – аналитический счет в системе внутреннего учета брокера, на котором учитываются клиентские активы: денежные средства в отечественной и иностранной валютах, ценные бумаги и срочные контракты (производные финансовые инструменты).
Фактически, БС – часть счета (счетов) самого брокера.

Для учета денежных проводок по биржевым операциям своих клиентов, брокер открывает в банке отдельный, предназначенный только для таких целей, специальный расчетный счет. Счет по деньгам каждого клиента у брокера – субсчет такого банковского счета.

Одновременно с открытием БС, брокер присваивает клиенту идентификационный код (ИК). Код позволяет выделить и сохранить биржевые активы клиента, в случае финансовых проблем и даже банкротства брокера. Данный факт сводит неторговые риски на бирже к минимуму и подчеркивает ее преимущества, как гаранта совершения сделок и сохранности клиентских активов.

После подписания ДБО, открытия БС и присвоения ИК, брокер регистрирует клиента в торговой системе/системах (ТС) секций срочного рынка Московской биржи. Открытие позиций по фьючерсам и опционам производится клиентом с удаленных торговых терминалов, с учетом регламентов биржи, ТС и брокера.

Этапы открытия клиентского счета и начала работы на бирже

1. Компания самостоятельно или по рекомендации хедж-консультанта выбирает брокера — члена биржи (МБ).
2. Уточняется и готовится пакет документов, необходимых для заключения договора о брокерском обслуживании (ДБО).
3. Подписание ДБО.
4. Открытие биржевого счета.
5. Присвоение клиенту идентификационного кода.
6. Регистрация клиента в торговой системе/системах.
7. Ввод клиентом денег на биржевой счет для проведения операций со срочными инструментами.

Выбор брокера для открытия биржевого счета – один из ключевых вопросов для компании, принявшей решение применять методы хеджирования.

Обладая многолетним опытом в области управления рисками, PFL Advisors подскажет оптимальный вариант.

Назад