Конверсионные операции в банках и на бирже

Под конверсионными понимаются операции купли-продажи одной валюты за другую. В английском языке для них принято использовать культовое слово в трейдинге – Forex (Foreign Exchange, FX).

Главные КО для российского предпринимателя – покупка долларов или евро за рубли и их продажа за российскую валюту. Первый блок операций формирует импорт, второй – экспорт.

Помимо вида используемых валют, КО классифицируются по срокам проведения/закрытия.
Различают текущие и срочные операции.

Текущие КО предполагают расчет не позднее, чем на второй рабочий день после заключения сделки. Если дата валютирования совпадает с днем сделки – это расчеты today («сегодня»), следующий рабочий день – tomorrow («завтра»). Второй день – классический spot (спот).

Срочные КО
Ключевые для хеджирования рисков. День окончательного расчета/поставки фиксируется на оговоренную в контракте дату в будущем. Так работают форварды и фьючерсы – инструменты срочного рынка и инструменты хеджирования.

Для юридического лица в РФ существуют два пути проведения конверсионных операций: через обслуживающий банк или самостоятельный выход на биржу через брокера с открытием биржевого/торгового счета.

В любом случае, торговая площадка для КО одна и та же – российский валютный биржевой рынок. Главная биржа в России – Московская биржа (МБ).

Итак, что же предпочесть: банк или биржу напрямую?

Банк

Плюсы и минусы.

1. Проводя КО через обслуживающий банк, клиенту не надо о чем-то сильно задумываться и тратить дополнительные силы и время на тонкости биржевой торговли.

Предприятие проводит в банке конверсионные операции в едином пакете услуг по сопровождению внешнеэкономической деятельности (ВЭД): от выбора партнера и оформления экспортно-импортных контрактов до вопросов таможенного декларирования и валютного контроля.

Удобно, не правда ли? Трудно не согласиться. Но, как и у всего в этом мире в данной ситуации есть и обратная сторона.

Низкий уровень осведомленности, полнейшее доверие к кредитно-финансовой организации неизбежно приведет к тому, что на вас будут стараться зарабатывать. Причем, несколько больше, чем следовало бы. «Ничего личного, это просто бизнес». Бессмертная цитата от Аль Капоне точно выхватывает суть такой ситуации.

Как бы там ни было, если финансовое хеджирование, предпринимаемое компанией в целях управления рисками, носит разовый характер, то вполне подойдет и «банковская схема». Почему нет? Тем более, что большинство кредитных учреждений предлагает и помощь по страхованию валютных рисков.

Но в том случае, когда к хеджу компания планирует прибегать не один раз и не один год, то следует призадуматься.

2. Еще одним плюсом в работе с банком является гибкая архитектура банковского форвардного контракта.

Банк может настроить форвард под любой клиентский запрос. Подберет нужную валюту, а главное – срок исполнения контракта. Но также стоит отметить, что в отличие от биржевого фьючерса банковский форвард предусмотрен не на все валюты, нет возможности досрочного закрытия обязательства, только с уплатой штрафа.

Но для того, чтобы воспользоваться преимуществами срочных банковских конструкций нет необходимости поручать все свои КО кредитному учреждению. Операции по банковским валютным форвардам вполне можно совмещать с активной работой по собственному торговому счету на срочном биржевом рынке.

Биржа

В последние годы Московская биржа существенно расширила возможности клиентского доступа на валютный рынок. На 1 января 2016 г. через более, чем 500 участников торгов на МБ вышли 650 тысяч клиентов. Только за 2015 год их количество увеличилось втрое. Оборот по их счетам составил 130 трлн рублей из общего в 311 трлн. В следующем, 2016-ом, число клиентов выросло до 820 тысяч.

Биржевые сервисы от МБ полностью защищают клиентские средства от неторговых рисков, предоставляют возможность открытия торгово-клиринговых счетов двух уровней, а также используют специальные алгоритмы прямого вывода клиентов на валютные торги.

В частности, технология спонсируемого (SMA) доступа или Sponsored Market Access. Она позволяет клиентам выставлять котировки непосредственно в торгово-клиринговую систему (ТКС) МБ от имени участника торгов. Достигается это путем присвоения клиенту персонального идентификатора SMA-ID.

Подключиться к ТКС можно также через брокерскую систему участника торгов по процедуре DMA (Direct Market Access).

Информированность, оперативность, широкий выбор срочных инструментов, справедливые цены и минимальные расходы – неоспоримые достоинства проведения конверсионных операций через биржевой счет.

Прямой выход на Московскую биржу в тесном сотрудничестве со специализированной консалтинговой  фирмой – оптимальный вариант для российской компании.

Назад