Кому нужно хеджирование

Признаки подверженности риску

Любая предпринимательская деятельность сопровождается рисками. Бизнесмен не может не рисковать. Это противоречит природе бизнеса. Марк Цукерберг как-то заметил:

«Самый большой риск — никак не рисковать… В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит провал — не рисковать».

Основные риски, присущие современной рыночной среде, давно квалифицированы и известны. Известны и методы противостояния им. Они объединены одним понятием — хеджирование контрактов.

Подверженность риску важно вовремя распознать. Статья посвящена признакам трех основных видов риска в бизнесе: валютном, товарном и инвестиционном.

Валютные риски

Под такие угрозы подпадают:

  • компании, ведущие внешнеэкономическую деятельность — экспорт-импорт;
  • предприятия, получающие финансирование (кредитование) в иностранной валюте;
  • участники глобальных финансовых рынков, имеющие активы в разных валютах.

Уже не один десяток лет глобальная экономика живет в системе плавающих курсов главных мировых валют: доллара, евро, фунта, иены и т.д. Сейчас в этой обойме и российский рубль.Котировки таких валют меняются ежеминутно, ежесекундно.

Российский экспортер теряет при укреплении рубля, импортер при его ослаблении. Зарубежный инвестор, покупающий (после конвертации доллара) облигации федерального займа РФ, неизбежно проиграет при падении рубля. Валютная доходность его вложений может уйти в отрицательную область.

Если у вас валютный кредит, а доходы в рублях, то при сильном рубле вы в выигрыше, в противном случае…Пообщайтесь с ипотечными заемщиками, ставшими таковыми до конца 2014 года. Они расскажут о цене валютного риска.Очень ярко.

Как быть? На помощь приходит страхование валютных рисков. Простейший инструмент — форвардный контракт на покупку или продажу иностранной валюты. Он дает возможность экспортеру застраховаться от снижения ее курса, импортеру — от повышения. Более тонкую настройку обеспечит валютный опцион, предоставляющий его владельцу право (но не обязанность!) привести в действие ту или иную хедж-стратегию.

Товарные риски

Неотъемлемы при функционировании, как торгового предприятия, так и любого товаропроизводителя. Возникают при внезапном изменении стоимости на изготовляемую/реализуемую продукцию. Пересекаются с валютными рисками при экспортно-импортных операциях, но характерны, в полной мере, для тех, кто и не думает о заключении внешнеэкономических контрактов.

С товарными рисками обязательно столкнуться:

  • нефтегазовые компании;
  • другие предприятия добывающего сектора (добыча полезных ископаемых: железной руды, угля, гранита и пр., а также драгметаллов);
  • агропромышленный сегмент;
  • химическая отрасль;
  • металлургия;
  • машиностроители, метало-, деревообработчики и пр.
  • производители товаров широкого потребления.

Каждый бизнесмен, с определенной степенью точности предполагает, по какой цене он сможет продать купленную или произведенную им партию товара. В расходную часть закладываются затраты на изготовление/приобретение, транспорт (логистику), на оплату труда персонала, прочие издержки; определяется норма рентабельности. В итоге — выход на рыночные расценки.

Хорошо, если они вырастут на дату продажи. А если упадут? Что ждет предпринимателя? Сбыт придется приостановить, чтобы не работать в убыток. Возникнут непредвиденные расходы, связанные с хранением на складах. Затоваривание, рост запасов готовой продукции приведут к уменьшению выручки и возникновению проблем по обслуживанию взятых кредитов и расчетов с поставщиками.

Товарный риск у производителя возникает и на этапе закупок сырья, материалов и комплектующих, необходимых для технологического процесса. Здесь возникает обратная ситуация — угроза кроется уже в росте их стоимости.

Иногда товарный риск обусловлен плавными (и не очень) инфляционными или дефляционными процессами.

Ситуацию может спасти хеджирование цены. Цены закупки и цены реализации. Грамотное и своевременное применение срочных инструментов, прежде всего, форвардов. На покупку и на продажу товаров, участвующих в производственно-торговой цепочке.

Инвестиционные риски

Кто рискует в данном случае, очевидно из названия — инвестор.

Физическое или юридическое лицо, вкладывающие деньги в уставный капитал предприятия, через покупку его акций, долей, паев. Делать это можно на этапе создания общества. Такие инвестиции обычно называются прямыми. А можно, выкупая акции с рынка. Так формируются инвестиции портфельные. При прямых инвестициях, инвестор (группа инвесторов) чаще всего стремится получить контроль над объектом инвестиций.

Инвестиционные риски ничуть не менее опасны, чем валютные или товарные. А чаще всего, гораздо более. Турбулентность, царящая на фондовых площадках, как правило, идет первым номером в списке угроз бизнесу. Кроме того, к инвестрискам в «чистом» виде, могут прибавится (и охотно это делают) риски товарные и валютные, многократно усиливая их негативный эффект.

Выстроить правильные хедж-стратегии под силу только профессионалам. Специалисты из PFL Advisors — в числе лучших на отечественном рынке услуг хеджирования.

Назад