Какие риски необходимо хеджировать

Виды финансовых рисков

Под финансовым риском понимают возникновение непредвиденных ситуаций, приводящих к полной или частичной потере денежных средств субъектом хозяйствования: капитала, дохода (выручки), прибыли, а также к обесцениванию активов, находящихся на его балансе. Снижение рисков — важный аспект финансового планирования.

Валютный риск

Валютный риск — риск, связанный с колебаниями валютных курсов. Ключевые риски предприятия, ведущего внешнеэкономическую деятельность, а также участников международных финансовых рынков.

16 сентября 1992 года. «Черная среда» для Банка Англии и британского фунта. «Белая среда» для Quantum-фонда Джорджа Сороса и Стэнли Дракенмиллера, сделавшая эти имена культовыми в финансовом мире.

Под мощными атаками спекулянтов и рядом макроэкономических причин, фунт стерлингов теряет за один торговый день 2,5% против немецкой марки (с DM2,77 до DM2,70) и 4,3% против американского доллара ($1,86-$1,78). В ту среду, для спасения фунта Банк Англии «съедает» более одной трети своих резервов ($26,9 млрд). Цена неверной оценки уровня риска.

Джордж Сорос становится богаче на $1 млрд. Или около того. За один день.

Инфляционный риск

Инфляционный/дефляционный риск — риск, обусловленный обесцениванием денег (или обратным процессом) на данном сегменте рынка. Приводит к падению реальной стоимости актива или снижению выручки от предпринимательской деятельности.

Август 2014- январь 2015 г. Рубль обваливается с уровня 30 рублей за доллар до почти 70, с коррекцией до 50 через 4 месяца. Девальвация национальной валюты, во многом, обусловила причины появления риска инфляционного характера.

Согласно данным Росстата, индекс потребительских цен (уровень инфляции), в декабре 15-го, по отношению к декабрю предыдущего года, составил 13%. Это максимальный показатель за период 2009-17 гг. Итог 2014 г. — чуть меньше 12%. На такую величину, из-за инфляции, обесценились рублевые активы, входящие в расчет индекса. И это только официальные цифры.

Инвестиционный риск

Инвестиционный риск — риск, связанный с вложениями в реальный сектор (контрольные пакеты акций, долей, паев), при учреждении новых предприятий, а также портфельный риск. Последний присущ рынкам акций.

Следствием реализации таких угроз становится падение стоимости паевых ценных бумаг и возникновение риска ликвидности акций на торговых площадках.

Октябрь 1929 года. Крах на Уолл-стрит. Индекс Доу-Джонса за пять «черных» дней 24-29 октября потерял 20%. От максимума, достигнутого в сентябре — 40%. В отдельные месяцы 1932-го, депрессивного года, Доу стоил всего 40 пунктов — обрушение от «докраховых» уровней на 90%.

«Черный» (для Нью-Йоркской фондовой биржи) понедельник 19 октября 1987 года. Однодневное падение Доу-Джонса составило знаменитые 22,61% (508 пунктов).

XXI век. Ипотечный кризис в США 2007-08 гг., встряхнувший все рынки. От Нью-Йорка до Токио. Банкротство инвестбанка Lehman Brothers с 150-летней историей.

Как противостоять большим и малым ценовым амплитудам на фондовых рынках? Какие методики могут привести если не к полному, то хотя бы частичному устранению рисков?

В 1949 году малоизвестный финансист Альфред У. Джонс открывает компанию A.W. Jones & Со. По общему мнению специалистов и историков — первый настоящий хедж-фонд. Способы уменьшения рисков на фондовом рынке, примененные А. Джонсом, в полной мере оправдывают такую оценку.

Он ввел ряд правил, ставших общепринятыми в современной хедж-индустрии. Например, стратегия long short equity, согласно которой портфель ценных бумаг формируется из длинных позиций по сильным акциям, имеющим хороший потенциал роста, и коротких — по слабым.

Квалифицированный анализ рисков от Альфреда Джонса показал прекрасные результаты. Чистые активы A.W. Jones & Со увеличились в несколько раз за десять лет работы. В 1960-1965 гг. фонд А. Джонса обгонял любой обычный паевой фонд в США.

Товарный риск

Товарный риск — имеет место в связи с внезапным падением цен на товарных рынках или рынках производных финансовых инструментов с товарным базовым активом. Может пересекаться с иными видами рисков.

2016 год. Мексика отчитывается о доходах от хеджирования товарных рисков по нефти. Национальное агентство Notimex сообщает о плюсе в $2,65 млрд. Объем захеджированной сырой нефти составил 212 млн баррелей. Цена хеджа — $49 за один баррель. Средняя цена барреля мексиканской нефти за первые 10 месяцев 2016 года составила $34,6. К концу года она поднялась до $43,3.

Процентный риск

Процентный риск — риск, возникающий из-за повышения ставок при привлечении средств и падением ставок при размещении. Классический пример: банковская связка депозит-кредит.

Еще одна область, подверженная процентному риску — сектор долговых ценных бумаг или инструментов с фиксированной доходностью. Собственник облигаций с постоянной процентной ставкой или дисконтных облигаций рискует при общем повышении ставок на рынке. Его бумаги упадут в цене и потеряют в ликвидности.

Грустный пример из недавнего прошлого — отечественный рынок ГКО. Накануне объявления дефолта по этим популярным государственным долговым ценным бумагам в августе 1998 года, доходность по ним достигала 140% годовых. Это полностью обесценило все иные долговые инструменты в России: корпоративные и муниципальные облигации, векселя и пр.

Способы хеджирования рисков позволяют существенно снизить последствия угроз от возникновения неблагоприятных обстоятельств на финансовых рынках. Обратившись в PFL Advisors, вы получите оптимальные рекомендации по хеджированию вашего бизнеса.

Назад