Операции хеджирования

Преимущества хеджирования рисков очевидны на конкретных случаях. Вашему вниманию предлагаются три примера из практики управления валютными рисками компанией PFL Advisors.

Пример 1 (IT-компания)

На стыке 2015-16 годов курс российского рубля переживал один из наиболее драматичных периодов в своей новейшей истории. В середине января 2016 г. доллар поднялся выше отметки 82 рубля. Ряд сигналов указывал на то, что эта неприятная ситуация носит локальный характер и коррекция курса неминуема. Участники внешнеэкономической деятельности, формирующие выручку в валюте, были серьезно озабочены возможным падением доллара. Главным, если не единственным выходом было захеджироваться от роста рубля через срочные инструменты.

В конце января 16-го года в PFL Advisors обратилась компания, работающая в сфере IT-технологий. Цель — страхование валютных рисков.

На момент обращения курс доллара составлял 78 рублей/$. Компания произвела закупку оборудования, внедрение которого должно было дать $1,5 млн выручки через полгода. Специалисты PFL Advisors предложили схему валютного хеджирования, итогом которой стала возможность продажи долларовой выручки предприятия по курсу 75 рублей через 6 месяцев.

На дату исполнения контрактов, в июле 2016 г., доллар снизился до отметки 63 рубля. Применение хеджинга позволила получить 1,5*75=112,5 млн рублей после конвертации долларов. Без финансового хеджирования итоговая сумма составила бы всего 1,5*63=94,5 млн р.

С учетом накладных расходов в 100 млн р., схема с хэджингом дала 112,5-100=12,5 млн р. прибыли. После вычета издержек на организацию хеджирования, в размере 1,2 млн р. (чуть больше 1% от суммы застрахованного контракта), чистая прибыль от хэджа равнялась 12,5-1,2=11,3 млн р.

Без снижения рисков предприятие вошло бы в убытки в сумме 94,5-100=-5,5 млн р.

Таким образом, финансовый эффект от хеджирования : 11,3-(-5,5)=16,8 млн р.

Пример 2 (производитель вертолетов)

Примерно в тот же период, в начале 2016 года, PFL Advisors провела анализ рисков бизнеса российского производителя вертолетной техники. Предприятие имело ряд крупных экспортных контрактов, в связи с чем страхование валютных колебаний приобрело актуальный характер. Ряд признаков указывал, что январский курс 82-83 рубля за доллар -временное явление.

Специалисты PFL Advisors порекомендовали в качестве цели валютного хеджа — ориентир продажи валютной выручки по 75 рублей за доллар. Расчеты полностью оправдались. Уже в марте 2016 г. курс доллара опустился ниже уровня 70 рублей. А к июлю тренд уперся в отметку 63 рубля/$.

Удачное применение хеджа купировало валютные риски предприятия. На каждом долларе вертолетостроители смогли застраховать 75-63=12 р. — разницу между курсом доллара по срочным контрактам и спотовой ценой американской валюты в июле 2016 г.

Пример 3 (постоянный хедж)

Заключительный пример отражает преимущества хеджирования на постоянной основе.

Рассмотрен восьмилетний период (2008-2017 гг.) деятельности двух отечественных импортеров со сходными параметрами ведения бизнеса:
• средний объем ежеквартального импорта — $1 млн;
• повышение торгового оборота примерно на 2% по итогам каждого квартала;
• рублевая торговая надбавка при реализации — 10%.

Отчетные годы изобиловали интервалами финансовой турбулентности, как международной, так и сугубо российской. Ипотечный кризис в США, вылившийся в мировой финансово-экономический 2007-08 годов. Проблемы с греческим долгом, лихорадившие еврозону в 2011 г. Западные экономические санкции против РФ, снижение курса рубля и нефтяных котировок.

В том случае, когда обе компании пренебрегли бы методами хеджирования, обе заработали бы по $4,72 млн. Это теоретически.

Теперь, что произошло на практике.

Импортер 1, хеджировавшийся непрерывно, вне зависимости от мировой и российской конъюнктуры, получил доход $5,67 млн, что на $0,95 млн (на 18%) превышает уровень без хеджирования.

Импортер 2, проводивший политику по устранению рисков (хеджированию) только при наступлении финансовых катаклизмов, «заплатил дважды». Он не только не вышел на базовые $4,72 млн, но и «упал» ниже, получив только $4,70млн. На 200 тысяч долларов меньше .ысяч долларов меньше.

Пример хеджирования

Назад