Налогообложение операций с ПФИ

Налогообложение операций с производными финансовыми инструментами (ПФИ) в России выписано не менее тщательно, чем налоговые нормы в отношении классических ценных бумаг – акций, облигаций, векселей, инвестпаев и др.

Главный документ налоговой политики по ПФИ в отношении юридических лиц – вторая часть Налогового кодекса РФ (НК РФ), принятая 05.08.2000 г. за № 117-ФЗ, статьи 301-305.

1. Термины

Виды ПФИ определены в статье 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 г.

ПФИ, по версии 39-ФЗ – договора трех видов. Первый отвечает свопу, второй – опциону, третий – форварду или фьючерсу.
Расчеты по третьему виду ПФИ (фьючерсу/форварду) совершаются не ранее третьего дня от заключения сделки. Более ранний срок исполнения отвечает спотовому контракту.
ПФИ вместе с ценной бумагой 39-ФЗ объединяет в понятие финансового инструмента.

Часть 1 статьи 301 НК РФ ссылается на интерпретацию ПФИ в 39-ФЗ, но с двумя уточнениями.
1. Вводится привычный глазу перечень ПФИ: фьючерсы, форварды, опционы, свопы и подчеркивается, что он устанавливается отдельным документом Центрального банка РФ. На дату подготовки обзора – Указанием ЦБ РФ № 3565-У от 16.02.2015 г. «О видах производных финансовых инструментов».
2. НК делает акцент на то, что в рамках налогового кодекса производным фининструментом признается договор, права и обязанности по которому защищаются российским гражданским законодательством или применимым в РФ законодательством зарубежных стран. В противном случае, убытки по такому ПФИ не уменьшают налоговую базу.

В части 1 статьи 301 НК РФ упоминаются также базисный актив и участник срочной сделки – юрлицо (организация). Законодатель принимает термин «базисный» вместо широко используемого вне нормативного поля «базовый».

Часть 4 статьи 301 разъясняет вариационную маржу, как промежуточную сумму, насчитываемую клиринговой компанией или организатором биржевой торговли владельцу ПФИ.

Часть 5 статьи 301 дает точку зрения российского законодательства на хеджирование, как на совокупность сделок с ПФИ, преследующих целью снизить товарные, процентные, валютные и иные виды рыночных рисков, сопровождающих бизнес налогоплательщика.

На терминологическом ликбезе по хеджированию Налоговый кодекс не останавливается и описывает процедуру отнесения операций с ПФИ к хеджированию.
Для того, чтобы налоговый орган признал классификацию набора сделок с ПФИ, как хеджирование обоснованной, налогоплательщик на дату первой сделки обязан подготовить справку. В ней предоставляется прогноз/расчет того, что данная совокупность операций с ПФИ выполняет роль страховки хозяйственной деятельности от неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

2. Классификация срочных сделок

Налогоплательщик самостоятельно квалифицирует в учетной политике сделки, предусматривающие оплату/поставку базисного актива.
Их можно отнести к:
1. Операциям с ПФИ.
2. Договорам с отсрочкой исполнения.

От классификации зависит налогообложение. В первом случае оно проводится по статьям 301-305 части второй НК РФ, во втором – согласно положениям НК для стандартных сделок с товаром — базисным активом.

3. Исполнение и прекращение ПФИ

Часть 2 статьи 301 НК дает три варианта исполнения ПФИ:
1. Поставка базисного актива.
2. Окончательный взаиморасчет по ПФИ.
3. Совершение обратной сделки.

Например, для фьючерса систематизация НК читается так.
По варианту 1 имеет место поставочный фьючерс, по варианту 2 – расчетный, по третьему – закрытие длинной позиции по инструменту открытием короткой и наоборот.

Четко прописаны законодателем и пути прекращения (прекращения до даты исполнения) сделок по ПФИ.
Их также три:
1. Зачет однородных требований/обязательств.
2. В соответствии с единым договором (генеральным соглашением) согласно Закону 39-ФЗ с определением нетто-обязательств (чистых, итоговых обязательств) по сделкам с ПФИ.
3. Зачет встречных требований, учтенных биржевым клирингом при организованной торговле.

4. Рынки

Часть 3 статьи 301 НК распределяет ПФИ в зависимости от типа рынка:
1. Обращающиеся ПФИ – заключаемые/торгуемые на организованном, т.е. биржевом рынке.
2. Необращающиеся ПФИ – на неорганизованном (внебиржевом) рынке.

5. Доходы и расходы по ПФИ

В зависимости от рынка обращения ПФИ, Налоговый кодекс дает структуру доходной и расходной части налогоплательщика.

5.1.

Для обращающихся (биржевых) ПФИ, фьючерс/опцион доходами в отчетном периоде считаются (статья 302 НК РФ):
1. Полученная (ожидаемая к получению) вариационная маржа.
2. Суммы, вырученные (причитающиеся) при исполнении ПФИ, иные поступления от владения/реализации/исполнения ПФИ.

Соответственно, к расходам по биржевым ПФИ НК относит:
1. Оплаченная/списанная вариационная маржа (подлежащая оплате/списанию).
2. Суммы, выплаченные (подлежащие оплате) налогоплательщиком по ПФИ, включая перечисления, связанные с исполнением контрактов.
3. Иные оплаты, связанные с участием в организованной торговле (брокерские комиссии, биржевой сбор и пр.).

5.2.

Для необращающихся ПФИ, (речь идет, прежде всего, о внебиржевых форвардах), доходная часть в отчетном периоде формируется из (статья 303 НК РФ):
1. Сумм к получению по ПФИ при исполнении/окончании контракта.
2. Прочих поступлений, предусмотренных срочным контрактом, включая расчеты по поставке базисного актива.

Расходы по необращающимся ПФИ:
1. Денежные средства, оплаченные (должны быть оплачены) при исполнении контракта.
2. Все прочие издержки, связанные с сопровождением/окончанием ПФИ.

6. Ставка

Для обращающихся ПФИ налог на прибыль рассчитывается по ставке, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ, а именно – 20%.

Ставка в 20% применяется и для внебиржевых сделок по опционам и свопам, в том случае, когда они проводятся через центрального контрагента (ст. 304).

7. Особенности налогообложения срочных контрактов

В статье 304 НК приводятся детали налоговой политики в отношении отдельных видов операций с ПФИ и их участников.

7.1. Для необращающихся ПФИ доходы и расходы в отчетном (налоговом) периоде определяются по совокупности сделок со всеми базисными активами.

7.2. Налогообложение операций хеджирования проводится с учетом доходов/расходов по объекту хеджирования.

7.3. При общем порядке учета доходов и расходов, для отдельных типов участников срочных сделок законодатель вводит такие исключения.

7.3.1. Банки вправе уменьшить налоговую базу на величину убытков по поставочным внебиржевым контрактам с иностранной валютой.

7.3.2. Банки и прочие профучастники рынка ценных бумаг, при проведении дилерской деятельности (от своего имени и за свой счет) с необращающимися ПФИ, также имеют право уменьшать налогооблагаемую прибыль на величину убытков от операций с ПФИ.

7.4. Отдельно выписана норма по расчету налоговой базы для процентных свопов. Налоговый кодекс позволяет не учитывать процентные доходы/расходы по таким инструментам на конец отчетных периодов, т.е. не делать промежуточные начисления процентов. Достаточно провести подобную процедуру в том периоде, когда по свопу производится окончательный расчет.

8. Оценка ПФИ для налогообложения

Статья 305 НК вводит соответствие между фактической и рыночной ценой сделки для ПФИ.

8.1. Для обращающихся контрактов фактическая цена равна рыночной. Общий момент для любого биржевого инструмента. Цитата от американского экономиста, нобелевского лауреата Милтона Фридмана: «Доллар стоит столько, сколько скажет биржа». Подходит к любому ликвидному биржевому активу, включая срочный контракт.

Фактическая цена принимается равной рыночной и для необращающихся опционов и свопов, в том случае, когда операции по ним проводятся через центрального контрагента.

8.2. Для необращающихся ПФИ по сделкам, находящихся под контролем, согласно разделу V.1 (по взаимозависимым лицам), применяется такая норма.
Фактическая цена признается рыночной, в том случае, если она отличается не более, чем на 20% в обе стороны от расчетной цены контракта на день заключения. Порядок исчисления расчетной цены ПФИ устанавливается отдельным документом ЦБ РФ, согласованным с Минфином. На дату написания материала – Указание ЦБ РФ № 3413-У от 07.10.2014 г.

Когда фактическая стоимость контракта выходит за рамки такого коридора, для целей налогообложения применяется расчетная цена увеличенная/уменьшенная ровно на 20%.

Если участники сделок с ПФИ не подпадают под действие раздела V.1 НК РФ, то фактическая цена необращающегося инструмента признается рыночной, как для биржевого контракта.

Что в итоге?

Статьи НК РФ в отношении производных финансовых инструментов, важны не только, как руководство в налоговом учете для организации, работающей на срочном рынке.

Наряду с подзаконными актами (Указаниями Центробанка РФ и др.), они освещают общие принципиальные вопросы ПФИ: виды и оценка стоимости ПФИ, хеджирование, опционные и своп-контракты, процентные свопы, биржевые и внебиржевые инструменты и пр. с точки зрения действующей российской нормативной правовой базы.

(информация по состоянию на 29.03.18)

Назад