Особенности налогообложения по операциям с ценными бумагами для юрлиц в РФ. Часть I

Часть I

Виды ценных бумаг, рыночная цена и дата сделки

Операции с ценными бумагами в Российской Федерации подлежат обложению налогом на прибыль. Вопрос освещается в статье 280 и ряде других главы 25 части второй Налогового Кодекса РФ от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, с изменениями и дополнениями.

1. Виды и классификация ценных бумаг

Общее определение ценной бумаги, как документа, который удостоверяет обязательственные и иные права и соответствует установленным законодательством требованиям, дается в статье 142 части первой Гражданского кодекса РФ, принятой 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. Здесь же приводится широкий перечень ЦБ: от акции до чека.

1.1. Эмиссионные, именные / на предъявителя, бездокументарные/документарные ЦБ.

Статья 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 г. разделяет ценные бумаги на эмиссионные и неэмиссионные.
Главные признаки эмиссионной ЦБ – размещение выпусками (эмиссиями). Внутри каждого выпуска ее владельцы имеют одинаковые права по бумаге, независимо от времени приобретения.

В свою очередь, эмиссионные ЦБ делятся:
• по виду идентификации владельца – на именные и на предъявителя;
• по форме выпуска на бездокументарные и документарные.

Принципиальная черта документарной ЦБ – собственник устанавливается на основании сертификата ЦБ, а при его депонировании – по записи по счету депо. На практике преимущественно применяется сертификат.
Бездокументарные бумаги учитываются по записи в реестре владельцев ЦБ или по счету депо.

Статья 16 Закона 39-ФЗ вводит корреляцию между такими классами ЦБ. Эмиссионные именные бумаги имеют только бездокументарную форму, эмиссионные ЦБ на предъявителя – только документарную.

Ключевые эмиссионные представители рынка ценных бумаг – акция и облигация, в подавляющем большинстве случаев, имеют именной бездокументарный (иногда еще говорят электронный) вид. Их учет проводится по счету депо, который владелец ЦБ открывает в депозитарном учреждении.

1.2. Паевые и долговые бумаги

Акция и облигация — классические представители двух типов ЦБ с сточки зрения удостоверяемых ими прав.

Собственник акции владеет долей в уставном фонде акционерного общества (АО). Акционер принимает участие в управлении АО, претендует на доход в виде дивидендов по итогам отчетного периода и на часть имущества предприятия при его ликвидации. Акция имеет бессрочный характер.
В литературе за такими ЦБ закрепилось название паевых (долевых) или бумаг с нефиксированным доходом.

Облигация подтверждает отношения долга, займа. Собственник облигации имеет право на получение номинальной суммы облигации при ее погашении в оговоренный проспектом эмиссии срок. По облигации может быть предусмотрена выплата процентного (купонного) дохода.
Облигацию причисляют к долговым ценным бумагам или к ЦБ с фиксированным доходом.

1.3. Обращающиеся/необращающиеся ЦБ

Базовая статья 280 НК РФ дополнительно квалифицирует бумаги по типу рынка обращения:
1. ЦБ, операции по которым проходят на организованном (биржевом) рынке – обращающиеся ЦБ.
2. ЦБ, не допущенные к торгам на биржах – необращающиеся ЦБ.

2. Рыночная и фактическая цена ЦБ

Для налогового учета налоговый орган признает только рыночные цены реализации ценной бумаги.
В биржевой торговли это очевидно, на бирже нет иных цен.

Налоговый учет по биржевым операциям с обращающимися ЦБ, проводится исходя из фактической цены их реализации, а также иного выбытия бумаг (подпункт 2 пункта 11 статьи 280).

На неорганизованном рынке ситуация иная. Здесь операции с бумагами могут стать объектом манипуляций, налоговых оптимизаций и пр. Особенно велик риск таких злоупотреблений в транзакциях между взаимосвязанными лицами при проведении, так называемых «контролируемых сделок» (в трактовке раздела V.1 НК РФ).

Для противодействия подобным явлениям, законодатель в ряде пунктов статьи 280 НК (12, 14-17, 19) приводит методологию определения рыночной цены по контролируемым сделкам для необращающихся ЦБ и по обращающимся ЦБ на внебиржевых площадках.

В том случае, когда операции по бумагам не подпадают под определение «контролируемых», согласно разделу V.1 НК РФ, законодатель признает фактическую цену продажи/выбытия ЦБ рыночной стоимостью для налогообложения (п. 29 статьи 280).

3. Дата сделки.

Для отнесения операции с ценной бумагой к правильному налоговому периоду необходимо определиться с датой сделки по ней.

Для обращающихся ЦБ такой датой признается дата торгов (биржевой сессии), когда была заключена сделка с бумагой (подпункт 1 пункта 11 статьи 280).

Если транзакция с обращающейся бумагой прошла на неорганизованном рынке, то дата сделки по ней – дата договора, в котором прописаны все существенные (ключевые) условия приема-передачи ЦБ (подпункт 1 пункта 12 статьи 280). Аналогичная норма действует в отношении необращающихся ЦБ (абзац первый пункта 18 статьи 280).

Продолжение в следующей статье

Назад