Кто задействован в хеджировании

Исполнители хеджирования рисков

Что представляет собой процесс хеджирования на практике? С чего начинать? Куда обращаться? Такие вопросы неизбежно встанут перед любым предприятием, желающим застраховать валютный или товарный риски.

Тема данного материала — «дорожная карта» по хеджированию.

Этап 1. Знакомство. Консультант

Пословица «Хорошее знакомство всегда в прибыль нам» работает для клиента в данном случае буквально. Работает в деньгах. Правильный выбор консалтинговой компании, специализирующейся на вопросах снижения рисков, чрезвычайно важен для успешного конечного результата. На нее ляжет главная интеллектуальная и значительная часть операционной и контролирующей работы над хедж-схемами по клиентскому бизнесу.

У хорошего консультанта должен быть достойный послужной список исполненных проектов по хеджированию рисков, плюс опытная команда аналитиков, финансовых инженеров и трейдеров. Их задача — анализ рисков, выработка моделей по их снижению и практическое осуществление избранной стратегии с помощью биржевых инструментов.

В числе советов, которые клиент получит от хедж-консультанта — выбор брокера.Компании, через которую клиентские средства попадут на фондовую биржу для операций с деривативами (фьючерсами и опционами).

Этап 2. Третий не лишний. Брокер

Следующее звено в цепочке управления рисками — брокер. Без него биржевая торговля невозможна.

Брокер, брокерская компания или фирма (по-старому, брокерская контора) — сертифицированный/лицензированный торговец ценными бумагами (ЦБ). Наряду с дилером по ЦБ, так называемый, профессиональный участник рынка. На любой бирже — фондовой (срочной, товарной) торговать имеют право только ее члены. Брокеры — в этом перечне.

Главное различие между брокером и дилером — на чьих деньгах они работают. Дилер — на своих, брокер — на «чужих», т.е. на деньгах клиента, выполняя его поручения.И беря за это вознаграждение в виде комиссионных.

Если ты не член биржи — путь один. К брокеру. Только к нему.Заключить договор об обслуживании (брокерский договор), открыть брокерский счет и перевести на него активы (деньги и/или ценные бумаги).

Брокер, как и консультант, должен быть ответственным, порядочным и квалифицированным. Он имеет прямое отношение к средствам клиента.

Этап 3. «Место встречи изменить нельзя». Биржа

Площадка, на которой обращаются производные инструменты для финансового хеджирования (фьючерсы, опционы, свопы и пр.) — срочная секция фондовой или товарной биржи или отдельная срочная биржа.

Ключевые функции биржи:

  • Определение рыночной справедливой стоимости товара, ценной бумаги или финансового инструмента.
  • Организация биржевой торговли по принципу «поставка против платежа», призванного устранить причины появления рисков неторгового характера. Рисков, связанных с недобросовестностью контрагентов, техническими сбоями в поставках/оплатах. Все то, что не касается торговых тактик и стратегий, принятием решений по открытию/закрытию позиций и т.д.

Последняя биржевая опция крайне важна для процесса хеджирования.

Американский юморист и фокусник Роберт Орбен как-то пошутил:

«Осторожный бизнесмен — человек, который забирает деньги с фондовой биржи и едет с ними в Лас-Вегас». Шутка — профессия Орбена, но «в каждой шутке есть доля шутки».

Если говорить серьезно, то биржа — одно из наиболее безопасных мест совершения сделок. Даже, в том случае, когда в с вашим контрагентом или брокером что-то (не дай Бог) случится, биржа обеспечит выполнение биржевых контрактов. Ваши активы и активы второй стороны по сделке задепонированы (размещены) на самой бирже (в обслуживающем ее депозитарии) через брокеров, членов биржи. Брокерский счет — фактически счет клиента на бирже (в депозитарии). Деньги и бумаги, находящиеся на нем, не исчезнут в случае возникновения финансовых трудностей или даже банкротства брокера и его клиента.

Итак, биржа — это справедливая цена и гарантия исполнения сделок.

Полная картина. «Почему не я?»

Итоговый, укрупненный рисунок взаимодействия партнеров по страхованию бизнеса выглядит так: клиент — консультант — брокер (брокерский счет) — биржа (управляющий счетом).

Теоретически (очень теоретически) клиент может попытаться исключить из цепочки консультанта и управляющего счета, решив все сделать самостоятельно. Ради экономии расходов.

Но это ложный путь.

Значение профессиональных консалтинговой компании и торговца ценными бумагами трудно переоценить. Особенно, при разработке и внедрении методов хеджирования. Оптимально, когда обе функции совмещены в одном лице. Именно так работает PFL Advisors.

1. Клиент и PFL заключают консалтинговый договор, по которому PFL разрабатывает схему хеджирования и реализует ее на брокерском счете Клиента. 2. PFL разрабатывает стратегию, основанную на биржевых инструментах, и предоставляет аналитическую поддержу о валютных рисках. 3. Клиент переводит денежные средства на брокерский счет, необходимые под обеспечение позиций в рамках хеджирования. 4. PFL предоставляет сопровождение и осуществление сделок через брокерский аккаунт Клиента на Московской бирже. 5. После закрытия позиций по инструментам хеджирования Клиент получает прибыль от операций с инструментами хеджирования, которая может быть использована для конвертации валюты

 

Исполнители хеджирования рисков - PFL Advisors
Схема работы PFL Advisors в ходе хеджирования клиентов

 

Операции осуществляются на крупнейшей в России Московской бирже, в группу которой входят центральный депозитарий и клиринговый центр.

PFL Advisors проведет исчерпывающий анализ рисков бизнеса, предложит способы их хеджирования, даст рекомендации по выбору брокера, и управляя брокерским счетом (от имени клиента), эффективно реализует на практике выбранные хедж-стратегии.

Клиент получит не только дополнительный доход от хеджа, но сэкономит время и значительные ресурсы, требуемые для самостоятельной деятельности по устранению рисков. Избежит дорогостоящих ошибок.

Напишите нам прямо сейчас Поддержка PFL Advisors 

Назад