Методы хеджирования

Сравнение биржевого и внебиржевого хеджирования

С точки зрения инструментария, методы хеджирования делятся на внебиржевые и биржевые. Первый представлен хорошо знакомыми форвардными контрактами, история которых насчитывает уже не одну сотню лет. К биржевым инструментам относятся фьючерсы и опционы. По своей сути, фьючерс — стандартизированный («заточенный» под биржу) форвард.

Что предпочесть? Чем страховать валютный или товарный риск: форвардными договорами или портфелем фьючерсов? Безусловно, окончательный выбор остается за клиентом. Его бизнес, его деньги и его риски. Но далеко не каждый предприниматель — специалист в области финансового хеджирования. Поэтому для выбора наиболее эффективного инструмента ему следует обратиться за советом к экспертам по страхованию рисков.

По валютному хеджированию таковых, по большому счету, два. Обслуживающий банк и профильная консалтинговая хедж-компания.

Рекомендация от кредитно-финансовой организации предсказуема. Заключение форвардного контракта (серии контрактов) на покупку/продажу долларов. Контрагент по такой сделке тоже более, чем очевиден. Сам банк. Зачем куда-то ходить? Удобно, все «по месту, по-домашнему».

Компания-консультант в качестве оптимального решения будет позиционировать фьючерсы на курс доллар/рубль.

Что выгоднее? Кому довериться? Ответ на вопрос попытаемся найти, сравнив вариант хеджа для импортера на валютный курс по форварду и по фьючерсу, используя данные торгов валютной и срочной секций Московской биржи (МБ).

Пример

Исходные данные

Российская фирма, работающая по импорту, заинтересована в конце декабря 2017 года в конвертации рублей на $1 млн. Цель — закупка товара за рубежом. Для конкретики, предположим, что она обратилась в банк/компанию 3 ноября 2017 г. Что говорят цифры?

1. Фьючерс на курс доллар/рубль.

Примем, в качестве спотовой цены, уровень 58,35 рубля за доллар, показанный, как одно из текущих значений, на биржевых торгах первой половины дня 03.11.17. На тот же момент времени, стоимость фьючерсного контракта на курс доллар/рубль, исполнением (с экспирацией) 21.12.17, составляла 58,83 рублей за доллар.

Таким образом, за 48 дней до экспирации, процентная ставка по фьючерсу составляла 6,24% годовых, по отношению к спот-курсу 3 ноября. Приобретя пакет из 1000 фьючерсных контрактов, импортер застраховал бы себя от повышения курса выше 58,83 при покупке $1 млн 21 декабря. Доллар для него стоил бы ровно 58,83 рубля, без учета биржевых издержек, связанных с приобретением фьючерсов (см. ниже). Это справедливая, рыночная цена доллара на 21.11.17, которую можно зафиксировать на МБ 3 ноября 2017 г.

2. Форвард на покупку валюты.

Что произойдет по форвардной схеме? С абсолютной точностью трудно сказать, какой курс предложит банк клиенту при заключении валютного форварда 03.11.17. Но одно можно утверждать почти наверняка. Он будет выше.

Расчет ставок по форвардным контрактам на поставку одной валюты против другой не прост и включает в себя ряд факторов. В их числе — депозитные ставки по каждой из валют на срок контракта и (обязательно) маржа/доход банка. Исходя из практики, ставка по форварду превышает ставку по фьючерсу, на сроках до трех месяцев, примерно на 1-1,5% пункта (процентов годовых).

Остановимся на значении 1%, и прибавим его к вычисленной выше ставке по фьючерсу — получим 7,24% годовых. Цена доллара по такой ставке на 21.12.17 составит — 58,91 рубля.

3. Фьючерс-форвард 1:0

Исходя из пунктов 1 и 2, видно преимущество фьючерса над форвардом. Покупая доллар по фьючерсу, клиент экономит 1 000 000*(58,91-58,83)=80 000 р. или около $1390 по спот-курсу 03.11.17.

Конечно, приобретение фьючерсов сопряжено с некоторыми издержками. Но они ничтожны. Биржевые сборы за один контракт не превысят 3 рублей или 3000 р. на пакете в 1000 фьючерсов. Это, всего лишь, 3,7% от суммы выигрыша в «матче форвард-фьючерс».

Дополнительно, работа на срочном рынке предполагает внесение гарантийного обеспечения (ГО) под сделку. По одному фьючерсу это 3532 рубля (на 03.11.17) или 3,532 млн рублей на пакете в 1000 контрактов, что составляет 6% от их номинальной стоимости. При этом, ГО полностью вернется с учетом финансового результата при исполнении фьючерса.

Помимо денежного преимущества, фьючерсная сделка предпочтительней своей гибкостью и надежностью. Если, по какой-либо причине, предприятию не нужны будут доллары в конце декабря 17-го, оно сможет продать валютные фьючерсы и даже заработать, при повышении их курсовой стоимости. Оказаться от исполнения форварда с банком будет не так легко. Наконец, биржа (МБ) выступает гарантом по исполнению фьючерсных контрактов, а с ней вряд ли, что случится. Чего нельзя сказать о банке (по крайней мере, если это не Сбербанк или ВТБ). Особенно, учитывая российский банкопад последних лет.

Но надо отдать должное форварду, иногда без него обойтись нелегко. Речь идет о датах исполнения. На бирже по фьючерсам представлен набор из отдельных календарных дней, разделенных равными интервалами. Форвардный контракт позволяет встроить любую дату. Это удобно.

Каждый конкретный случай требует разумного баланса между инструментами для эффективного снижения рисков. PFL Advisors подберет для вас оптимальную стратегию.

Назад