Достоинства и недостатки хеджирования

Плюсы и минусы хеджирования

Бизнес очень рискованная вещь. Очень. Перечень угроз, с которыми столкнется предприниматель, обширен и разнообразен. От просчетов в выборе рыночной ниши и подборе команды до недоразумений с контролирующими и проверяющими органами.

Отдельную, крайне важную позицию, занимают финансовые риски. Но в отличие от других, они поддаются оптимизации, путем применения производных финансовых инструментов в различных схемах финансового хеджирования. Своевременное использование форварда, фьючерса или опциона существенно снизит уровень риска.

Преимущества хеджирования рисков

Хеджирование сделок не только удобно, подчас оно жизненно необходимо в деятельности компании. Фиксируешь цену на дату расчета в будущем с помощью срочных контрактов — и нет причин волноваться по поводу реализации. На складах не будут расти запасы готовой продукции. Сбыт не просто обеспечен, а обеспечен с требуемой нормой прибыли. Так хеджируются товарные риски предприятия.

Валютное хеджирование позволит спать спокойно и экспортерам, и импортерам. Четкая цена доллара или евро по внешнеэкономическим контрактам застрахует первых от роста рубля, вторых от его падения. Бизнесмен получит эффективное страхование валютных рисков.

Недостатки хеджирования

За все в этой жизни надо платить. За комфорт и безопасность, обеспеченные методами хеджирования, тоже. Это, пожалуй, единственный, он же главный, минус такого снижения рисков. И это, конечно, раздражает. Лишних денег в бизнесе не бывает. Непредвиденные расходы никого не радуют.

Но здесь положительную роль сыграет природа срочных инструментов. Для открытия позиции по фьючерсам на тот или иной актив (нефть, золото, пшеница), нет необходимости отвлекать средства в размере их номинальной стоимости. На биржу достаточно внести гарантийное обеспечение в размере, например, 6% от номинала фьючерса. Аналогичные механизмы могут быть задействованы и при заключении форвардных контрактов. Для покупки опциона надо, всего лишь, заплатить его цену — премию, которая может быть ничтожна, по сравнению с суммой контракта, который потенциально готов к реализации при исполнении (погашении) опциона.

По оценке специалистов, при грамотно выбранной стратегии управления рисками, общие расходы на хеджирование вполне укладываются не более, чем в 2% от стоимостного выражения застрахованных контрактов. Что как правило компенсирует выгода, полученная от хеджирования.

Пример. Достижение «Нефтисы»

Иллюстрацией добротного хеджа последних лет в российском бизнесе стало страхование бизнеса нефтяной компанией «Нефтиса». Предприятие группы «Самфар» братьев Гуцериевых и М. Шишханова заключило хедж-сделку со Сбербанком. Хеджирование товарных рисков по нефти позволило «Нефтисе» относительно безболезненно пройти двукратное падение нефтяных котировок на рубеже 2014-15 годов и заработать $1,7 млрд (оценка Forbes).

Пример. О пользе постоянства

Хороший, устойчивый результат показывает хеджирование рисков на постоянной основе. В качестве образца, рассмотрим срез реальной деятельности двух российских компаний-импортеров за период 2008-16 гг. Объемы импорта каждой $1 млн в квартал. Торговая наценка — по 25%. Средний ежеквартальный рост оборота составил 2%. Компания А избрала методику постоянного валютного хеджирования. Компания Б страхуется деривативами только в периоды валютной нестабильности. Таковыми за исследуемый период стали: мировой финансово-экономический кризис 2007-08 гг, греческие проблемы ЕС в 2011 году, события в Украине и вокруг нее, введение западных антироссийских санкций, падение рубля и нефтяных цен в 2014-16 гг.

Расчеты показали следующее. Если бы финансисты обеих компаний не предпринимали никаких шагов по устранению рисков, то валовая прибыль их предприятий составила $9,95 млн. Компания А (с постоянным хеджем) заработала $11,57 млн (+$1,62 млн), а «непостоянная» компания Б только $9,92 млн. Таким образом, компании Б лучше было бы вообще ничего не делать (в плане хеджа) и сохранить $300 тыс.

Выбор исполнителя хеджирования

Как мы выяснили хеджирование рисков имеет свои достоинства и недостатки. Стратегии хеджирования непросты в разработке и реализации. Участников процесса не должна вводить в заблуждение кажущаяся легкость достижения целей страхования — выход на нужную цену или валютный курс, путем покупки/продажи срочных инструментов. Forbes приводит данные о том, что в тяжелые 2014-15 годы, корпоративный сектор РФ на хеджировании контрактов потерял, ни много, ни мало 300 млрд рублей.

Успех при снижении финрисков могут обеспечить настоящие профессионалы в области хедж-индустрии. К их числу можно отнести и нашу команду. Обращайтесь к PFL Advisors за оптимальной стратегией хеджирования.

Назад