Простейшие стратегии хеджирования

Каков порядок применения инструментов хеджирования рисков? Когда нужно купить биржевой контракт, а когда продать? Каковы издержки таких операций?

Тема статьи — базовые варианты стратегий финансового хеджирования с использованием форвардов, фьючерсов и опционов.

В качестве объекта хеджа, возьмем курс доллар-рубль. Близкая многим тема, особенно участникам экспортно-импортных операций.

Валютное хеджирование для импортера — защита от роста курса доллара, для экспортера — от его падения.

Банковский форвард

Самый простой и понятный инструмент по снижению рисков.
Импортер застрахует валютный риск форвардным контрактом на покупку валюты.
Например, при текущем (спотовом) курсе 59 рублей за доллар он заключит договор на приобретение долларов по 59,7 рублей через 2 месяца. Уровень 59,7 носит название форвардной цены. Ставка, в процентах годовых, между 59 и 59,7 на два месяца (60 дней при 365 днях в году) — 7,2% годовых, именуется ставкой по форварду.

Какие возможны сценарии?
1. Курс доллара через два месяца равен 59,5. Импортер остается, что называется, «при своих». Ни выигрыша, ни проигрыша.
2. Курс выше — покупатель валюты по форварду в профите, на сумму, равную разнице между курсом через 60 дней и 59,5 р./$, умноженному на количество долларов.
3. Курс ниже, у импортера убытки.
Уйти от них можно, попытавшись разорвать форвардный контракт. Но в 99% случаев сделать это практически нереально.

У экспортера, как всегда, другая «головная боль».
Он подпишет форвардный контракт на продажу валютной выручки на определенную контрактом дату в будущем, чтобы обезопасить себя от падения доллара, евро и пр. Зеркальным также будет результат от направления валютного тренда. Экспортер выиграет, если курс доллара «свалится» ниже форвардного, проиграет, если он уйдет выше.

Биржевой фьючерс

Унифицированный, стандартный контракт, созданный для биржевых операций.
Общий алгоритм применения тот же, что и для форвардных контрактов. Импортер купит фьючерсы на курс доллар/рубль, экспортер — продаст.

Существенные отличия в механизмах функционирования форварда и фьючерса заключаются в гарантийном обеспечении (ГО) и вариационной марже (ВМ).

Покупатель/продавец фьючерсного контракта для открытия длинной (покупка) /короткой (продажа) позиции платит не номинальную сумму контракта, а вносит ГО. Например, для фьючерса Московской биржи (МБ) на курс доллар-рубль оно составляет 6% от номинальной стоимости контракта.

По итогам торгов (клиринга) на МБ, дважды в день, фиксируется цена данного фьючерса. Если она выше цены покупки, то разница прибавляется к ГО покупателя, ниже — вычитается. Для продавца, решившего продать фьючерсы, все происходит наоборот: ГО увеличивается при движении курса вниз, уменьшается — при движении вверх.
Начисляемая/вычитаемая разница носит название «вариационной маржи».

В день экспирации контракта, ВМ начисляется в последний раз и хеджер получает окончательную величину дохода/убытка по ГО на торговом счете.

Стратегии хеджирования рисков с помощью форвардов и фьючерсов аналогичны по направлениям и конечным результатам применения. Существенными преимуществами фьючерса являются его цена (дешевле форварда), прозрачное ценообразование, надежность (высокий рейтинг Московской Биржи).

Опцион

Опционных стратегий по устранению рисков великое множество и они достаточно сложны для восприятия.
Простейшие: покупка колл-опциона или пут-опциона.

Колл-опцион дает его владельцу право на покупку базового актива (например, доллара) по установленной цене (страйк-цене, цене исполнения) до определенной даты в будущем (даты исполнения).
Пут-опцион дает право на продажу по страйк-цене до даты исполнения.
За опцион покупатель уплачивает премию. Премия — биржевая цена опциона.

Покупка колл-опциона

На бирже обращаются опционы на курс доллар-рубль.
Для снижения валютного риска, импортер покупает колл-опционы на курс доллар-рубль со следующими параметрами:
• один контракт дает возможность приобретения $1000 (1 лот = $1000);
• текущий курс — 59 р./$;
• страйк-цена (цена исполнения) — 61 р./$;
• премия — 100 рублей за один контракт;
• срок опциона — два месяца.

Проходит 60 дней. На рынке устанавливается новый спотовый курс.
Возможны следующие варианты:
1. Курс выше страйк-цены, допустим — 62 р./$. Импортер исполняет опцион и «покупает» валюту по 61. Его доход: 1000*(62-61)-100=900 рублей на каждый контракт.
2. Новый текущий курс меньше страйка, допустим 60 р./$. Импортер не исполняет опцион. Нет смысла, можно купить дешевле. Его убытки равны уплаченной премии, т.е. 100 р. на каждый контракт.
Аналогичная ситуация — для любого будущего курса, который не выше страйк-цены (не более 61 р./$). Чистый убыток (он же уплаченная премия) — 100 рублей.

Покупка пут-опциона

Для пут-опционов ситуация разворачивается наоборот.

Допустим, экспортер приобретет пут-опционы со следующими параметрами:
• один контракт дает возможность продажи $1000 (1 лот = $1000);
• текущий курс — 59 р./$;
• страйк-цена (цена исполнения) — 57 р./$;
• премия — 100 рублей за один контракт;
• срок опциона — два месяца.

По истечению срока обращения опционов:
1. Предположим, новый курс ниже страйк-цены – 56 рублей за доллар. Экспортер с удовольствием предъявит контракты к исполнению. Прибыль составит: 1000*(57-56)-100=900 р. на каждый контракт.
2. Курс установился выше страйк-цены – 58 рублей. Экспортер сидит спокойно, но немного расстроен. Он в убытках на величину премии – 100 р. на каждый контракт.

В материале приведены наиболее простые методы хеджирования с раздельным (можно сказать, «разовым») использованием форвардов, фьючерсов и опционов. На практике, архитектура хедж-стратегий гораздо сложнее и требует кропотливой и выверенной работы опытных финансовых инженеров. Для разработки оптимальной стратегии хеджирования обращайтесь к аналитикам PFL Advisors.

Назад